Sprecher des Netzwerkes

Priv.-Doz. Dr. med. Stefan Schönland

Universitäts-Klinikum Heidelberg
Medizinische Klinik V  (Hämatologie / Amyloidose-Zentrum Heidelberg)
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Germany
Phone 06221-56 8030
Fax 06221-56 4659
stefan.schoenland@med.uni-heidelberg.de
www.amyloidose-zentrum.de

Priv.-Doz.  Dr. med. Ute Hegenbart

University Hospital Heidelberg / Amyloidosis Center
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Germany

Phone +49-6221-56 8001
Fax +49-6221 56 4659
Email: ute.hegenbart@med.uni-heidelberg.de

Sekretariat

Madeleine Rehberger

Sekretariat Amyloidose-Zentrum
Sekretariat GERAMY
madeleine.rehberger@med.uni-heidelberg.de

Teilprojektleiter

TP 1


Priv.-Doz. Dr. med. Stefan Schönland

Universitäts-Klinikum Heidelberg
Medizinische Klinik V  (Hämatologie / Amyloidose-Zentrum Heidelberg)
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Germany
Phone 06221-56 8030
Fax 06221-56 4659
Email stefan.schoenland@med.uni-heidelberg.de
www.amyloidose-zentrum.de

Priv.-Doz. Dr. med. Arnt Volko Kristen

Medizinische Universitätsklinik Heidelberg
Abteilung für Kardiologie, Angiologie und Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Germany
Phone 06221-56 8692
Fax. 06221-56 4105
Email amyloidose@med.uni-heidelberg.de
http://www.klinikum.uni-heidelberg.de/index.php?id=104988

TP 2


Prof. Dr. Anna Jauch

Institute of Human Genetics
University Hospital Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 366
69120 Heidelberg
Germany
Phone 06221 56-5407
Fax 06221 56-5091
Email anna.jauch@med.uni-heidelberg.de

http://www.klinikum.uni-heidelberg.de/Forschungsgruppe-Molekulare-Cytogenetik.107618.0.html

Dr. Katrin Hinderhofer

Email katrin.hinderhofer@med.uni-heidelberg.de

Dr. Rolf Köhler

Email rolf_koehler@med.uni-heidelberg.de

TP 3


Prof. Dr. Christoph Röcken

Direktor
Institut für Pathologie
Christian-Albrechts-Universität
Arnold-Heller-Str. 3 (Haus 14)
24105 Kiel
Germany

Phone 0431-597 3401
Fax: 0431-597 3462
Email christoph.roecken@uk-sh.de

http://www.crocken.de/

TP 4


Prof. Dr. Marcus Fändrich

M.Phil Institute for Pharmaceutical Biotechnology Ulm University
Helmholtzstrasse 8/1
89081 Ulm
Germany

Phone +49 731 503 2750 (office)
Email marcus.faendrich@uni-ulm.de

http://www.enzyme-halle.mpg.de/amyloid/

TP 5


Prof. Dr. Bernd Reif

Technische Universität München
Department Chemie
Lichtenbergstr. 4
85747 Garching
Germany
Tel. 089-289 13667
Email reif@tum.de
http://www.ocb.ch.tum.de

Prof. Dr. Johannes Buchner

Technische Universität München (TUM)
Dept. of Chemistry
Lichtenbergstr. 4
85747 Garching/Munich
Germany

Phone +49 (0) 89 / 289-13341
Fax +49 (0) 89 / 289-13345

Email johannes.buchner@ch.tum.de
http://www.chemie.tu-muenchen.de/biotech/

TP 6


Prof. Dr. Jan Bieschke

University of St. Louis
Email biescke@wustl.edu

TP 7


Prof. Dr. Erich Wanker

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC)
Berlin-Buch
Robert-Rössle-Str. 10
13092 Berlin
Germany

Email ewanker@mdc-berlin.de

http://www.mdc-berlin.de/en/research/research_teams/proteomics_and_molecular_mechanisms_of_neurodegenerative_diseases/